Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, политолог Андрей Кошкин считает, что боевик «Турист» о российских инструкторах в ЦАР заинтересует подрастающее поколение, поскольку фильм помогает разобраться в первопричинах происходящего в североафриканской стране.

 

«Турист» создан адекватно тем событиям, о которых он снят — в жанре боевика. Фильм импонирует и отвечает запросам молодежи. Его сюжет характеризует внутриполитическую и геополитическую ситуацию в ЦАР, ярко и рельефно показывает взаимодействие африканских государств и Российской Федерации», — объяснил эксперт.

 

Кинолента повествует о специалистах из РФ, которые прилетели в Центральноафриканскую республику, чтобы обучить местных военных борьбе с вооруженными бандами. По словам Кошкина, этот фильм не о продвигаемых Голливудом супергероях, а о простых людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с которой без знаний и поддержки не справиться. 

 

«Действие фильма происходит в реальной локации — на Черном континенте. Центральноафриканцы, как и все люди, хотят жить в мире и спокойствии. Но некоторые силы занимаются дестабилизацией обстановки в республике. Они хотят поработить страну и использовать ее в качестве сырьевого придатка, включая местное население», — добавил эксперт.

 

Затронутые в кино проблемы позволят зрителям задаться правильными вопросами о нахождении российских специалистов в ЦАР, о смысле их миссии и об идеалах, которые они отстаивают, завершил Кошкин.