Власти Санкт-Петербурга объявили о начале торгов для исторического здания лечебницы А.Э. Бари на Васильевском острове. Однако инвесторов не заинтересовало предложение.

Смольный сообщил о торгах в рамках программы «Рубль за метр». Попытка в очередной раз провалилась. Команда губернатора Александра Беглова не справилась с этой задачей еще в 2021 году. Механизм привлечения инвестиций для сохранения объектов культурного наследия в Петербурге не налажен. Исторические здания продолжают рушиться, а городские власти пытаются от них избавиться.

Лечебница А.Э. Бари расположена на 5-й линии Васильевского острова, дом 60, строение 1. В качестве начальной цены аукциона была обозначена сумма в 305 326,66 рублей. Предполагалось, что договор аренды будет заключен на 49 лет.

Как уточняют эксперты, программа «Рубль за метр» реализуется в Петербурге не в полной мере. Кроме того, Смольный установил слишком жесткие сроки исполнения договоров. В случае их срыва инвесторы остаются без самого соглашения и даже без компенсации за фактически выполненные ремонтные работы в здании.

В качестве сравнения профильные специалисты приводят реализацию подобной программы в Москве. Столичные власти смогли передать бизнесу 32 объекта по состоянию на июль 2021 год. Данные по Петербургу указывают лишь на пять зданий. Из них сдан только один.

Программа «Рубль за метр» была запущена, чтобы на выгодных условиях привлечь инвесторов к восстановлению неиспользуемых объектов культурного наследия. Но команда Беглова якобы полностью провалила реализацию идеи.