Ставки по ипотеке в российских банках идут вверх вместе с ростом ключевой ставки Центробанка. И этот процесс вряд ли затормозится в ближайшее время. По данным РИА «Новости», с начала 2022 года ставки по ипотечным кредитам уже выросли на 0,25 – 1,25 п.п.. Аналитики прогнозируют, что при росте ключевой ставки ЦБ РФ до 11% годовых стартовые ставки по ипотеке увеличатся до 16%. В подобной ситуации заемщики ищут альтернативу традиционной ипотеке.

Эксперты «Норвик Банка» рекомендуют обратить внимание на альтернативные кредитные решения. Председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников рассказал «Ленте.ру», что дорожающая ипотека заставляет заемщиков все чаще использовать для покупки квартир кредитование под залог уже имеющейся недвижимости. Деньги можно использовать сразу для покупки или для оплаты первого взноса, а также на иные цели по выбору заемщика.

«Главное преимущество залогового кредита - возможность получить крупную сумму под низкие проценты или получить деньги тем, кому банк не готов дать крупный потребительский кредит, – рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – Чем выше рыночная стоимость залога, тем больше доступная заемщику сумма». По его словам, ставки определяются правилами банка при оценке уровня риска заемщиков и стоимости залога. «Низкие ставки при залоговом кредитовании возникают потому, то заемщик платит только за себя, а не покрывает риски банка из-за других недобросовестных клиентов, ведь банки обычно усредняют ставки и риски, – рассказывает Григорий Гусельников. –  Низкая ставка означает и пониженный ежемесячный платеж».

Среди основных причин роста популярности залогового кредитования – сочетание условий, которые дает заемщику залоговый кредит: доступно до 75% рыночной стоимости залога сроком до 20 лет. Когда ставки по ипотеке поднялись выше 10%, возможность получить аналогичные суммы по ставке от 8,8%, как в «Норвик Банке», выглядит весьма привлекательно. Некоторые клиенты берут залоговые кредиты до 20 миллионов рублей – обычно такие кредиты идут на развитие малого бизнеса. Кроме того, в «Норвик Банке» под залог недвижимости можно оформить возобновляемую кредитную линию. К примеру, взяв кредит на 2 миллиона рублей и погасив половину суммы досрочно, можно снова взять еще 1 миллион.

«Интерес к залоговым кредитам растет. Это видно по статистике, собранной нами в прошедшем 2021 году, - рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – В наступившем 2022 мы хотим выдать около 10 000 залоговых кредитов, то есть мы выдаём 30 кредитов в день или 3-4 кредита на один офис. За счет этого мы можем уделить достаточно времени и внимания каждому клиенту.  Крупнейшие банки выдают миллионы кредитов, заметная часть которых оформляется онлайн. И если у заемщика возникают проблемы с оплатой, судьбу человека решает программа. В «Норвик Банке» мы ориентируемся на индивидуальный подход».

Эксперты отмечают еще одну привлекательную особенность залогового кредита: у заемщика гораздо больше свободы. В отличие от ипотеки, выдавая залоговый кредит, банк не ограничивает заемщика, какое именно жилье, первичное или вторичное, и у какого застройщика он обязан приобрести. Квартира, купленная на залоговый кредит, свободна от обременений. За счет этого ее можно сдавать внаем, и доходы от аренды помогут выплачивать кредит, на который она была куплена.