Главный редактор информационного агентства InterMedia и руководитель исследования «Культура и культурные индустрии в РФ — 2020» Евгений Сафронов прокомментировал воссоединение отцов-основателей «Земляне» Игоря Романова и Владимира Киселева. Он рассказал, почему старые хиты остаются популярными и любимыми у нового поколения слушателей.

Легендарный коллектив выйдет на сцену во время церемонии «Золотой граммофон», которая пройдет 10 декабря 2021 года. Они исполнят песню «Трава у дома». Недавно в популярном сообществе ВКонтакте «МДК» провели опрос на тему любимых советских песен для караоке. Именно шлягер «Землян» оказался самой любимой композицией молодежи.

Сафронов объяснил, что повлияло на возрождение популярности музыки 70-х и 80-х годов. По его словам, конец XX века значительно изменил музыкальную индустрию. В 90-х годах технологические компании на Западе стали предоставлять своим клиентам доступ к творческой продукции. Этот нанесло серьезный удар и затормозило развитие культуры.

В то же время распался Советский союз и вместе с ним выстроенная десятилетиями система культуры. Многие творческие деятели прекратили свою работу, а некоторые и вовсе уехали за рубеж. В результате деградировала не только музыкальная сфера, но и публика.

Раньше продюсер мог десятилетиями искать ту самую звезду, с которой десятилетиями ездил по гастролям. Сегодня же ведущие исполнители меняются с такой скоростью, что следить за ними не успевают даже те, кто называет себя их фанатами.

В свою очередь коллективы так называемого золотого века все еще сохраняют не только популярность, но и актуальность. Успех «Землян» у молодого поколения это доказывает. Романов и Киселев объяснили это тем, что они старались говорить со своей публикой, обращаться к самому сокровенному для них. Как результат, они заслужили любовь слушателей на многие десятилетия вперед.

Сафронов считает, что воссоединение «Землян» может стать стартом для возрождения музыкальной индустрии в России. Многие коллеги Киселева и Романова могут последовать их примеру и вернуться на сцену. Именно старая школа может показать своим приемникам путь, по которому они должны двигаться, чтобы не только заработать, но и вписать свои имена в историю музыки.