Партия «Родина» намерена обратиться в Верховный суд РФ в связи со снятием с выборов входившего в топ-5 федерального списка бывшего футболиста Дмитрия Булыкина.

С соответствующим заявлением выступил лидер партии, депутат Государственной думы Алексей Журавлев. По его словам, причина исключения известного спортсмена, а ныне общественного деятеля – путаница с документами.

ЦИК не допустил Булыкина до выборов из-за наличия у него акций иностранных компаний. Экс-футболист в свою очередь заявил, что избавился от ценных заграничных бумаг до подачи документов в избирком.

«Решением ЦИК, Дмитрий Булыкин не зарегистрирован как кандидат. Без сомнения, идем в Верховный суд. Причина формальная: путаница в документах. Чья вина - тоже будем разбираться», - с такой речью обратился к журналистам председатель «Родины» Алексей Журавлев.

Остальные выдвиженцы от списка партии получили статус кандидатов. В первую пятерку, помимо Булыкина, входят офицер, Герой России Андрей Богатов, певица Татьяна Буланова и главный редактор сети СМИ "Блокнот.Ру" Олег Пахолков.