Профилактикой подростковых суицидов будет заниматься искусственный интеллект, который создадут российские IT-специалисты в рамках федерального проекта “Цифровая Россия”. 

С инициативой выступила партия “Единая Россия”, которая разработала комплексную программу по развитию IT- отрасли в России до 2026 года. Руководителем проекта назначен депутата Государственной думы Антон Немкин, который уже не первый год занимается развитием цифровых проектов в России. Куратором проекта назначен », секретарь Генсовета «ЕР» и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. 

Защита жителей России от негативной и деструктивной информации одна из основных задач. Для этого будет разрабатываться искусственный интеллект, который будет мониторить молодежные группы на предмет суицидальных постов или провокаторов, которые толкают школьников на необдуманные шаги.

 

Подростки из удаленных населенных пунктов, где нет стационарной психологической помощи, смогут общаться со специалистами дистанционно. Но чтобы эта система заработал в полную силу нужны кардинальные и системные изменения в российском секторе IT. 

 

Одна из главных проблем - это отсутствие диалога государства с сообществом, а также хромающая законодательная и нормативная база. Все это нужно в самые сжатые сроки создавать, буквально с нуля и тогда есть большой шанс на то, что российский интернет будет безопасным для детей и подростков, а также будет способствовать личностному развитию и помогать в учебе.

 

Подобные действия можно сравнить,  в некоторой степени, с Великим китайским файерволом, который контролирует даже сколько школьники проводят времени играя в компьютерные игры. 

 

Также новая система поможет сохранить и сделать интересным национальную историю, оцифровав воинские мемориалы по всему миру, посвященные России и прославленным русским героям.