Губернатор Петербурга Александр Беглов в своем поздравлении по случаю Дня основания Петербурга приписал своей команде заслуги городских НКО, которые занимались поддержкой и организацией гумпомощи населению Донбасса. 

«Собираем и отправляем гуманитарную помощь жителям Донбасса. Окружаем заботой семьи военнослужащих, выполняющих свой долг перед Родиной в ходе специальной военной операции», — говорится в сообщении градоначальника.

В реальности же эти слова не соответствуют действительности, потому что Смольный не приложил никаких усилий, чтобы помочь беженцам ДНР и ЛНР. На это не раз обращали внимание местные и федеральные СМИ, отмечая, что сбором гумпомощи занимались благотворительные фонды и НКО.

Такая же ситуация обстоит и с поддержкой военнослужащих в Донбассе.  Чиновники Смольного проявили небольшую активность лишь после «ведра» критики в свой адрес. Кроме того, как не раз отмечали СМИ, смущает и дружба Беглова с публицистом Невзоровым (признан иноагентом в РФ), который всячески критикует спецоперацию на Украине, восхищается националистами, в результате чего стал фигурантом уголовного дела.