Осенью 2024 года в Волгограде начался судебный процесс над главой компании «Каустик» Эльдором Азизовым. А затем рассмотрение дела неожиданно зашло в тупик. По официальной версии, фигурант заболел и потому не смог явиться в суд. После начала расследования и визита редакции "Момент Истины" в Волгоград, правозащитники предложили изменить подсудность дела главы АО «Каустик». В рамках этого визита состоялась встреча с членом Совета по правам человека при президенте РФ, членом Общественной палаты и заместителем комитета по безопасности, на которой были получены эксклюзивные комментарии по ситуации.

Напомним, Азизову — влиятельному в Волгоградской области человеку — были предъявлены серьёзные обвинения в возможных сексуальных отношениях с несовершеннолетней. Ему грозит до 4 лет лишения свободы. Суд над бизнесменом проходит в закрытом режиме. Время идет, а меру пресечения для обвиняемого не изменили, меры принуждения тоже остались в стороне, как будто на серьезность обвинений закрывают глаза, пишет "Момент Истины".

Такое мнение сложилось и у правозащитников. Член Общественной палаты РФ Георгий Волков и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Алексей Мельников обратились к Генеральному прокурору России Игорю Краснову. Они просят главу надзорного ведомства рассмотреть возможность изменения территориальной подсудности, чтобы обеспечить беспристрастное рассмотрение дела.

Журналисты издания «Момент Истины» пытались лично встретиться с Эльдором Азизовым у здания суда, но тот пропустил все заседания. Утверждается, что по болезни. Зато представителям СМИ удалось поговорить с людьми, живущими рядом с домом, где якобы могло быть совершено преступление. Свидетели подтвердили, что слухи о визитах «подозрительных людей» могут быть небезосновательными. Хотя причастность именно к этой ситуации главы «Каустика» не доказана. Чтобы это выяснить, нужно справедливое и объективное судебное разбирательство.

Алексей Мельников подчеркнул, что только суд может определить виновность или невиновность фигуранта. Однако перенос дела в другой регион может помочь этому. «Момент Истины» обратился к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой взять под контроль данную ситуацию.