картинка храмДесятилетний российский школьник во время отдыха с семьей в Иерусалиме неожиданно обнаружил  уникальный артефакт – древнюю печать времен царствования Давида. Как стало известно news-v.ru , парень вместе с родителями занимался просеиванием земли с Храмовой горы и случайно обнаружил какой-то твердый предмет. В этой работе уже давно участвуют волонтеры и все желающие туристы.

Он сразу отдал находку старшему группы. Ею оказалась древняя печать из камня, с вырезанными на ней картинками животных и пробитым для шнурка отверстием. Ученые предположили, что находка относится к 10-11 векам до нашей эры. В те времена страной правили царь Давид с сыном Соломоном.

Эксперты определили возраст печати – не менее трех тысяч лет и раньше ничего подобного в Иерусалиме никто не находил. Особую значимость артефакту придает то, что он изначально был на Храмовой горе, которая является историческим центром Иерусалима, а грунт с нее вывезли еще в 90-х годах прошлого столетия и в этих местах постоянно проводятся раскопки.