Заключение соглашения о строительстве пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в Порт-Судане в интересах Российской Федерации, считает член Совета Федерации Владимир Джабаров.

Изначально Москва и Хартум достигли договоренностей по возведению базы еще в 2020 году. Президент РФ Владимир Путин подписал документ и поручил Минобороны продолжить реализацию проекта.

Позже правительство Судана предложило пересмотреть ряд положений соглашения. Для этих целей делегации высокопоставленных военнослужащих совершили двусторонние поездки и обсудили все спорные момент.

В итоге кабинет министров России во главе с премьером Михаилом Мишустиным одобрили и направили в Госдуму обновленный документ на рассмотрение и его ратификацию. Сенатор Владимир Джабаров положительно оценил этот шаг.

По его словам, Москва и Хартум, по всей видимости, разрешили все недомолвки. Одобренное правительством РФ соглашение является тому свидетельством.

«В настоящий момент остается ждать, пока его рассмотрят депутаты, а после направят на одобрение в Совет Федерации», — заявил он.

Джабаров убежден, что возведение российского ПМТО в Порт-Судане положительно скажется на безопасности в регионе. В акватории Красного моря проходит каждый десятый контейнер мировой экономики.

«У берегов Африки находится зона активного судоходства. Если бы для нас это было бы не выгодно, то мы бы не проводили переговоры. Поскольку согласовали и подписали, значит это в интересах Российской Федерации», — уточнил сенатор.

Член Совета Федерации добавил, что появление опорного пункта позволит флоту РФ не только закрепиться на Африканском континенте, но обеспечить защиту российскому коммерческому судоходству.

Соглашение России и Судана по строительству ПМТО подразумевает под собой размещение жилых и складских помещений, а также пирс под остановку до четырех кораблей, включая военные. Единовременно на базе смогут находится не более 300 человек личного состава, не считая экипажи судов, заходящих для пополнения запасов. Охрану объекта берут на себя вооруженные силы Хартума.