Авторские
Ким Чен Ын проинспектировал ракетные испытания и ход строительства атомной подлодки
Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил испытания зенитной ракеты большой дальности, проведенные на полигоне вблизи восточного побережья страны. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство KCNA.
Как уточняется, запуск проходил под личным руководством Кима и был направлен на проверку результатов применения стратегических технологий при создании нового типа высотных ракет. В ходе испытаний воздушные цели были поражены на дистанции до 200 километров.
Помимо этого, северокорейский лидер ознакомился с ходом строительства атомной подводной лодки водоизмещением около 8700 тонн. По данным KCNA, субмарина разрабатывается с возможностью запуска зенитных ракет. Точные сроки и место инспекции объекта агентство не назвало.
Строительство подводной лодки рассматривается как часть программы по модернизации военно-морских сил КНДР. Этот проект входит в число пяти ключевых направлений политики Трудовой партии Кореи, направленных на укрепление обороноспособности страны.
В комментариях, приведенных KCNA, Ким Чен Ын отметил, что всестороннее развитие ядерного потенциала и обновление флота являются необходимыми и неизбежными шагами, поскольку, по его словам, «мир сейчас отнюдь не мирный».
Глава КНДР также заявил, что планы Южной Кореи по созданию атомной подводной лодки, реализуемые при согласовании с Вашингтоном, могут привести к росту напряженности на Корейском полуострове и создать угрозы национальной безопасности, что требует ответных мер.
Отдельно агентство KCTA сообщило, что 18 декабря президент России Владимир Путин направил Ким Чен Ыну новогоднее поздравление. В послании отмечалось, что 2025 год имеет «особое значение» для отношений между Москвой и Пхеньяном. Также подчеркивалось, что «героическое» участие северокорейских военнослужащих в боях с украинскими силами в Курской области стало подтверждением прочных дружественных связей между двумя странами.
-
Авторские10 лет Назад
В Коврове изнасиловали молодую девушку
-
Авторские8 лет Назад
Жуткое ДТП под Петушками заставило водителей содрогнуться
-
Авторские10 лет Назад
Россия празднует День народного единства
-
Авторские10 лет Назад
В Москве подожгли автомобили припаркованные около многоквартирного дома
-
Авторские10 лет Назад
В Москве в одном из детских садов произошло возгорание
-
Авторские10 лет Назад
Подписано постановление правительства об усилении противопожарной безопасности
-
Авторские10 лет Назад
Грузовые Форды начнут собирать в Калининграде
-
Авторские10 лет Назад
Российские авиакомпании усилят безопасность на международных рейсах
