Экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков получил широкую поддержку от родительского сообщества после презентации его книги «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!». Законные представители петербургских школьников отмечают, что уголовное преследование чиновника явно имеет политические корни, а сам Барабанщиков всеми силами старался навести порядок на рынке петербургского соцпита.

Книгу бывшего главы УСП представлял Юрий Баздырев, возглавляющий отдел социального питания АНО «Институт отраслевого питания». Эксперт подчеркнул, что затронутые в книге проблемы действительно очень важны.

Текст работы Барабанщикова был опубликован в социальных сетях родительскими сообществами. Одним из них стал паблик «Школьный ревизорро» в социальной сети «ВКонтакте».

Родители в комментариях высказались в поддержку экс-главы УСП и указали, что Барабанщиков дал им надежду на то, что их детей будут кормить здоровой и вкусной пищей.

Отдельно представители родительской общественности отметили, что арест Барабанщикова провели после того, как чиновник дал СМИ резонансное интервью, в котором обвинил городские власти в нежелании разобраться с существующими проблемами на рынке соцпита. Барабанщиков рассказал о картелях и коррупционных схемах, в которых были задействованы частные комбинаты питания и представители районных администраций.

Напомним, что Барабанщикова задержали 10 ноября. Чиновника подозревают в нанесении ущерба городской казне. Несмотря на явную политизированность процесса, Барабанщиков пробудет под стражей до 9 января 2022 года. Попытки адвокатов повлиять на решение суда не увенчались успехом. Экспертное сообщество сходится во мнении, что Барабанщиков был задержан и снят с должности именно из-за критики в адрес городских чиновников и Смольного.