Компания «СЗЭК» направила жалобу в петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы о нарушении администрацией Приморского района правил оформления документации на портале Госзакупок.

В июне Приморский район объявил тендер на 2,7 млн рублей на техническое обслуживание комплексных систем обеспечения безопасности в здании администрации. В ООО «СЗЭК» считают, что в конкурсной документации установлены завышенные неценовые критерии оценки участников.

В частности, в администрации Приморского района хотят, чтобы компания-претендент имела аналогичный опыт работы. Чтобы получить по этому критерию минимальный балл, участник конкурса должен иметь за плечами контракты на сумму как минимум 9,9 млн рублей, а для максимальной оценки – выше 120 миллионов рублей. При этом стоимость тендера оценивается всего в 2,7 млн рублей. Несоответствие начальной максимальной цены контракта и учитываемого опыта исполнителя и стало причиной жалобы «СЗЭК».

Завышенные требования можно объяснить желанием заказчика привлечь опытных подрядчиков. Однако не исключено, что причина кроется в стремлении отдать тендер заранее известному заказчику участнику конкурса. Возможно, поэтому неценовые критерии сформированы таким образом, чтобы определенная компания получила по ним максимальное количество баллов и выиграла.