В мае российские банки постепенно начали смещать балансы своих счетов в пользу отказа от долларов. Для этих целей используются разные инструменты – введение комиссий, лимитов и так далее. Многим может показаться, что таким образом банки пытаются заработать на сложной ситуации на валютном рынке, однако на самом деле причины у этого гораздо более глубинные. О том, что происходит и как действовать, рассказал глава банка Тинькофф Станислав Близнюк.

По словам Близнюка, российские банки постоянно находятся под угрозой ужесточения санкций, а западные контрагенты ограничивают возможности для наших банков по операциям с валютой, что не дает возможности гарантировать клиентам банков сохранность их средств. Из-за этого доллар, вопреки многолетним привычкам россиян, стал валютой-изгоем, поскольку вложение в доллар сейчас сулит гражданам лишь риски, пишут «Ведомости».

«Многие годы россияне воспринимали доллар как один из самых надежных инструментов для сбережений», - рассказывает Станислав Близнюк, - «сегодня ситуация изменилась: доллар перестал быть тихой гаванью и стремительно превращается в источник риска для вкладчика, но при этом доступных альтернатив накоплениям в валюте стало больше». Он отмечает, что банки прилагают большие усилия для того, чтобы расширить возможности клиентов по безопасному вложению своих средств.

С мая происходит постепенная дедолларизация банковских балансов, многие крупнейшие банки – такие как Райффайзен, Ситибанк, «Уралсиб» и другие – меняют условия по пользованию валютными счетами в сторону ужесточения.

Один из крупнейших российских банков Тинькофф также не остался в стороне, на прошлой неделе произошел ряд изменений, которые уже вызвали бурную реакцию клиентов в соцсетях. Так, изменились пороги сумм хранящейся на счетах валюты без комиссий, введена комиссия за входящие переводы, а для исходящих транзакций введены лимиты.

Станислав Близнюк поясняет, что данные меры ни в коем случае не означают, что банк пытается заработать на клиентах в столь сложной ситуации. Напротив, банк дает сигнал своим клиентам о том, что из долларовой среды необходимо уходить в сторону более надежных активов. По мнению главы Тинькофф, сегодня такими активами является и российский рубль, в который желательно переводить свои валютные сбережения, и другие «безопасные» валюты, такие как юань или гонконгский доллар.

Почему вводятся комиссии? Дело в том, что в системе SWIFTбольшую роль играют американские банки, а для российских переводов вводятся дополнительные проверки, что существенно уменьшает их общее количество. Для сохранения возможности пользоваться SWIFTбанки вынуждены подстраиваться под новые правила.