Сорок лет – это определенный рубеж, скорее всего, большая часть жизни уже прожита. Многие не празднуют этот юбилей в силу старинного суеверия, для многих это повод задуматься над смыслом жизни, подвести некоторые ее итоги.

 

Переоценка жизненных ориентиров и ценностей, карьеры… Все это возраст 40+

Кто-то, как и наш герой, начинает всерьез задумываться о своем здоровье. Именно это привело менеджера среднего звена Николая Погодина в Школу бокса Александра Морозова, что работает в городе на Неве, в его историческом районе – Купчино.

 

-Николай, как Вы узнали об этом спортивном клубе?

-По работе часто бываю на оптовом рынке, закупаю продукты для наших рабочих – на фирме, где я тружусь, есть своя небольшая столовая. Рынок огромный, можно сказать, как целый городок. Есть там своя инфраструктура – автосервисы, парикмахерские и т.п. Есть и несколько бойцовских клубов. А у меня как раз начались проблемы со здоровьем – боли в пояснице, отдышка. Проконсультировался со специалистами – они сказали: пока ничего серьезного, но образ жизни надо менять. То есть больше двигаться, в идеале заняться каким-либо видом спорта, прочими активностями – походы, дача-огород и т.п.

Я не любитель огородных и прочих работ, да и нет на это времени, как и на походы.

А вот Школа бокса Александра Морозова оказалась практически под боком, поскольку, как я уже говорил, на рынок заезжаю довольно часто и живу поблизости. И я подумал: может, стоит попробовать.

 

-С чего началось ваше знакомство с этим клубом?

-Просто решил зайти и поговорить с тренером, выяснить стоит ли мне начинать заниматься. Все-таки возраст. Зашел. Как раз был удачный момент – тренировка еще не началась, спортсмены только собирались в раздевалке. Да, кстати обратил внимание на инфраструктуру школы – те же комфортабельные раздевалки (мужские и женские), душевые и большой зал с трибунами для зрителей. Там, как потом выяснилось, проходят захватывающие соревнования, турниры.

Встретил меня сам Александр Морозов, а вообще, в клубе работает тренерский коллектив из пяти человек.

Так вот, Александр мне подробно со знанием дела объяснил, что, по сути, никаких возрастных ограничений для занятий боксом нет. В разумных, конечно же, пределах. И мой возраст – не помеха. Рассказал, как проходят занятия – новичкам никаких сверхнагрузок и перегрузов. Плавно входим в процесс, то есть это фактически общефизическая подготовка с элементами бокса.

А тут и спортсмены переоделись и собрались в зале. Я глянул на них: были, конечно, и атлеты, но были и люди такого же сложения и примерно такого же возраста, как и я. Попросил разрешения посмотреть немного на тренировку. И окончательно убедился, что мне со Школой бокса Александра Морозова по пути.

В общем, решил начать заниматься.

 

-Что для этого было нужно в плане экипировки? Потребовалось ли что-то дорогостоящее?

-Нет, ничего особенного. Признаться, я не очень много зарабатываю – на жизнь хватает на излишества – нет. А так понадобится поначалу обычная спортивная форма – футболка, шорты, обувь. Боксерскими перчатками обеспечат в зале, но можно недорого приобрести б/у. То же самое касается и защитного шлема. Все-таки, если будете принимать участие в спаррингах, то есть вероятность заработать синяк.

 

-Кстати, о спаррингах, если вы занимаетесь для себя, для своей физической формы, обязательны ли они?

-Не знаю, как у других, а в Школе бокса Александра Морозова подход такой: каждый приходит за своим результатом и достигает его. Поэтому те, кто хотят просто тренироваться занимаются без спаррингов, нагрузка также регулируется. Занимаются даже пенсионеры для тонуса. Девушки, женщины для фигуры.

 

-Итак, каждый приходит за своим результатом… а чего уже добились Вы?

-Я прозанимался три месяца – вроде всего ничего. Однако уже почувствовал изменения. И в организме, и в общем настрое. Сбросил вес, килограммов пять точно ушло и не возвращается. Боль в пояснице, да и в других местах исчезла, а вот бодрости и оптимизма прибавилось.

Я стал собраннее, стал везде успевать. Когда занимаешься чем-то систематически, наверное, получается лучше все планировать, чтобы везде успевать

Да, и о своем возрасте стал забывать, будто молодость вернулась!

Сергей Васильев