Москва, 22 июня. Несмотря на то, что российско-центральноафриканский боевик «Турист» вышел более месяца назад, интернет-пользователи продолжают активно обсуждать картину. Посетители сайта «Кино-театр.ру» не стали исключением. 

Зрители были настолько впечатлены боевиком, что рекомендуют ознакомится с ним не только ради развлечения:

«Тяжелый фильм, откровенно тяжелый и повествует об ультрановейшей истории. В картине рассказали о конфликте, произошедшем в ЦАР в конце прошлого года. Что там было, не напишут в иностранных СМИ. В фильме о событиях рассказано очень доступно и понятно. Рекомендую посмотреть как минимум в образовательных целях».

Пользователь платформы «lazycake» отмечает, что лично ему фильм напомнил документалку о войне:

«Фильм от первых до последних минут воспринимался как военно-историческая драма из очень недавнего времени. Глобус у нас маленький. Такая история могла бы произойти и в Сирии, и в другом углу большого мира. Турист выдержал испытание на прочность, и слава богу».

Комментатор «Аннушка пролила масло» отдельно уделил внимание актерскому составу фильма и его профессионализму:

«Фильм «Турист» произвёл очень хорошее впечатление. Снят без выспреннего шика, в реалистичной манере, морально-этические знаки четко расставлены, копошения в душах нет, а души у героев есть. Что поразило, так это какими живыми показаны негативные персонажи. И никто не выпендривался с театральщиной», — написал комментатор «Аннушка пролила масло».

Не менее яркие впечатление зрители также получили от работы сценариста и режиссёра. 

«Поразительно, но режиссер продумал все до мелочей. Обычно в боевиках герои ничего не боятся, они неуязвимы. Тут же даже у опытных вояк руки после боя тряслись», — пишет «Маришко».

«Тоже заметила это, очень реалистично, жизненно», — подмечает другой пользователь.

Часть зрителей придалась ностальгии, например, у комментатора с прозвищем «Алекс1978» фильм вызвал положительные ассоциации с советским фильмом «Случай в квадрате 36-80»:

«Почитал положительные отзывы о фильме, решил сам посмотреть и не пожалел. Добротный боевичок. Без мерзости как в "На Париж", без плевков в нашу историю. Мне этот фильм навеял ассоциацию с "Случай в квадрате 36-80". Хотя между фильмами около 40 лет, но сущность нашего человека показали одинаково».

Другим важным аспектом стала развёрнутая демонстрация позитивной роли русских инструкторов, которые и в кино, и в реальности сыграли решающую роль в решении проблем Центральноафриканской республики:

«В самом центре Африки — ЦАР и проблемы. Наши там не просто стали «цементом», без которого государство развалится вслед за армией. Наши там стали гарантами чего-то большего. Рядом постоянно бурлящая Республика Чад, Нигерия с ее бокохарамцами (группировка «Боко Харам», запрещена в РФ — прим.ред.), рядом сплошные очаги месива всех со всеми... Короче, «Турист» — это начало кинематографического исследования Африки. Хорошее начало!».

Впрочем, не обошлось и без обоснованной критики. Пользователи указывают на то, что фильм мог бы быть длиннее и содержать более детальное отображение бытовой стороны персонажей фильма. 

«Все пишут про классные спецэффекты, бои, перестрелки и взрывы. Эта сторона фильма действительно сильна. Правда из минусов все же отмечу, что за полтора часа режиссер решил запихнуть всю историю о героях, о происходящем в Африке. Можно было взять еще час и дополнить фильм. Наверное, именно бытовой стороны я здесь не увидел. Фильму поставлю 4 из 5», — заключил пользователь.