Смольный не может эффективно провести вакцинацию детей в возрасте от 12 до 17 лет от COVID-19, уверены местные СМИ. На это указывает недавнее заявление главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца о нехватке вакцины «Спутник-М» в медучреждениях Петербурга.

«Всего в город было поставлено 3 720 комплектов доз вакцины «Спутник-М», и данная партия в ближайшее время закончится, Комитет по здравоохранению написал письмо в Минздрав РФ с просьбой о поставке новой партии детской вакцины», — заявил чиновник на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Журналисты отмечают, что в своем заявлении Дмитрий Лисовец преувеличил цифры о количестве вакцин. В конце января в комздраве сообщили о наличии в городе 2 880 доз «Спутника-М», что на 840 вакцин меньше, чем озвучил глава ведомства. На данный момент в Петербурге зарегистрированы 248 688 детей. Учитывая количество имеющихся вакцин, Смольный сможет привить лишь 1,2 — 1,4% несовершеннолетних петербуржцев.

Вызывают вопросы и темпы вакцинации. По словам Лисовца, привились от коронавирусной инфекции 2 737 детей. Как ранее сообщали в СМИ, в первые сутки прививку от COVID-19 сделали 945 несовершеннолетним. В последующие дни данный показатель сократился до 100 человек в день. Журналисты отмечают, что при подобных темпах вакцинации администрация губернатора Александра Беглова сможет привить всех несовершеннолетних петербуржцев только через пять лет.