Счетная палата выступила против проекта изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Согласно законопроекту, еще 24 % квот на добычу сельди и минтая на Дальнем Востоке отдадут под инвестиции в строительство флота и заводов, еще 50% квот на краба и 100% квот моллюсков выставят на аукционы с инвестиционными обзятельствами.

В Счетной палате отмечают, что квоты будут отбирать у их владельцев, которые получили их в 2018 году на 15 лет. Кроме того, аудит выявил серьезные проблемы при реализации первого этапа реализации программы инвестквот - до сих пор не построены корабли и перерабатывающие заводы, в том числе из-за санкционной политики. 

«Дальнейший рост закредитованности в отрасли, по мнению Счетной палаты Российской Федерации, может поставить под угрозу не только выполнение инвестпроектов первого этапа, но и создаст предпосылки для роста цен на рыбу и рыбную продукцию на потребительском рынке, поскольку все затраты инвесторов, связанные с участием в аукционах и реализацией новых объектов инвестиций, ожидаемо будут отнесены на себестоимость производимой продукции», – высказался в Госдуме аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов. 

За новый этап инвестпрограммы заплатят обычные россияне, которым придется покупать привычные для их рациона рыбу и морепродукты за гораздо большую цену, считаю аудиторы. Чтобы этого не допустить, документ необходимо доработать.

Против принятия законопроекта ранее массово выступают губернаторы прибрежных регионов. Власти субъектов говорили о рисках снижения налогов, сокращения рабочих мест и банкротства малого и среднего бизнеса.