Нынешней зимой врачи особенно обеспокоены складывающейся эпидемической обстановкой в России. Сразу три типа вирусов стали угрозой для жителей страны. И если к коронавирусу за почти три года мы уже привыкли, то теперь к нему прибавились сезонные ОРВИ и грипп.

В Роспотребнадзоре говорят о значительном росте числа пациентов с диагнозами, связанными с респираторными инфекциями. По последним данным, недельный рост заболеваемости ковидом – 12%, ОРВИ и гриппом – почти 25%.

Главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава Оксана Драпкина отмечает, что хотя у большинства людей в этом сезоне вирусные инфекции протекают относительно легко, даже при нетяжелом течении могут обостриться хронические болячки – их обладатели традиционно находятся в группе риска. Что же касается случаев, когда возникают осложнения, то здесь дело может дойти до госпитализации с риском летального исхода. Эксперт отметила, что возможны такие осложнения, как стенокардия при ишемической болезни сердца или головокружение при нарушении поступления крови к мозгу из-за проблем с сосудами.

Профилактика – наше все

Как известно, любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому соблюдение профилактических мер зимой 2022/23 особенно важно. Если посещаете людные места, обязательно носите маски, не забывая регулярно их менять. Периодически проветривайте помещения, гуляйте на свежем воздухе.

Дезинфекция рук и различных поверхностей вроде корпуса мобильного телефона тоже не повредит. Правильно питаться важно всегда, но в осенне-зимний сезон стоит уделить особое внимание фруктам и другим продуктам, богатым витаминами.

Годы исследований

Еще одним оружием в борьбе с вирусами может стать арбидол – препарат, рекомендованный Минздравом. Противовирусных средств в аптеках много, однако врачи советуют именно те, что содержат умифеновир. Это вещество, входящее в состав арбидола, было синтезировано советскими учеными почти полвека назад. С тех пор было проведено множество исследований умифеновира – как лабораторных, так и клинических; были неоднократно доказаны его эффективность и безопасность. В 2013 году ВОЗ включила арбидол в международный классификатор лекарственных средств как препарат, обладающий прямым противовирусным действием.

Российским ученым удалось смоделировать процесс взаимодействия молекул умифеновира с частицами вируса, пишет «Комсомольская правда». Было доказано, что препарат с данным действующим веществом способен блокировать размножение вирусов.

Специалисты рекомендуют принимать противовирусные средства не только при первых простудных симптомах, но и в качестве профилактики. Например, после контакта с заболевшим. В любом случае необходимо обратиться к лечащему врачу, чтобы выстроить грамотную схему лечения.