Герой спас сослуживцев ценой своей жизни, за что в его честь названа площадь в Карачаевске. Пользователи положительно отреагировали на переименование центральной площади в Карачаевске в честь погибшего в ходе СВО на Украине летчика.

Об увековечивании памяти о герое генерал-майоре Канамате Боташеве сообщил глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов. В комментариях к сообщению люди отметили вклад погибшего в борьбу с нацизмом на Украине.

«Золотой был человек. Вечная память герою. Сколько людей спас, зная, что может погибнуть. А хотя мог бы и улететь. А те, кого он прикрыл, жертвуя собой, дав возможность выйти из окружения, может быть были и кто-то из наших родных воюющих против нацизма. Настоящий пример будущему поколению. Негоже забывать таких людей», – написал пользователь под именем Хасан.

Последний боевой вылет Боташев совершил 22 мая в воздушном пространстве ЛНР. На штурмовике Су-25 он выполнил боевое задание, но перед возвращением на базу помог наземному отряду избежать окружения. После нанесения удара по противнику, его самолет попал в зону работы вражеского ЗРК. СМИ сообщают, что он руководил авиационным подразделением «ЧВК Вагнера» в Донбассе, где проходит специальная военная операция.