На прошлой неделе телеграмм-каналы распространили информацию о приближающейся отставке зампреда ЦБ РФ Василия Поздышева. Об этом сообщает «Версия». Источники утверждают, что поводом для отставки являются действия зампреда по отношению к банком, которые могут стать причиной краха финансового рынка.

Так, Поздышев принял участие в ликвидации сотен банков. При этом он следовал особой схеме. По приказу Поздышева журналисты публиковали статьи о проблемах в том или ином банке. Потом зампред вводил в этот банк временную администрацию. Жертвой схемы стал банк «Югра», а чуть позже - «Открытие» и «Бинбанк».

По словам участников финансового рынка, Центробанк проверял банк и выявлял серьезные нарушения. Далее Поздышев пытался подкупить сотрудников банковского надзора.

Этим летом Поздышевым заинтересовалась Генпрокуратура. После того, как сотрудники ГП пригласили зампреда ЦБ на беседу, он сбежал во Францию. Практически сразу стало известно о наличии у Поздышева французского паспорта.

Вернувшись в Россию, Поздышев принялся звонить клиентам санируемого «Открытия» и уговаривал возобновить сотрудничество с банком. Далее появились слухи о скорой отставке зампреда. Вероятно, в этом поучаствовали многочисленные недоброжелатели Поздышева.