Где копать? Для того, чтобы определить место будущего колодца, лучше всего прибегнуть к помощи специалиста-геофизика, это платная услуга, но зато ошибки в выборе места точно не будет. Если нет желания самостоятельно этим заниматься, можно обратиться сюда Колодцы Дмитров.

Подготовить инструменты непосредственно для копания. Лопаты, совковая и штыковая, кайло будет необходимо для прохождения плотных слоев гравия или глины. Емкости для сбора и подъема грунта, канаты для подъема самих емкостей. Над шахтой колодца понадобится станина-тренога, она позволит облегчить подъем грунта. Рабочая форма, плотные рукавицы и насосное оборудование.

Для определения точки копки надо опросить соседей об источниках в округе, о качестве воды. Гидрогеолог проведет по необходимости пробное бурение, пока не найдет место залегания водоносного слоя. Копать всегда стараются поближе к дому и подальше от источников загрязнений. Те места, где скапливаются осадки лучше обойти, иначе качество воды будет плохим с посторонним запахом и привкусом.

Кстати, копать лучше всего летом и осенью.

Конструкция. Их всего два вида, шахтная и трубчатая. Первый строится без бурильного оборудования. Непосредственно для строительства колодца будут необходимы ж/б кольца диаметром 1 метр, донный фильтр, состоящий из мелкого и крупного гравия. Упорные скобы и цемент, лопаты, кирка, лом, веревочная лестница, лебедка, перфоратор и болты.

В Дмитрове колодцы делают любого типа на выбор.