На федеральном уровне принято решение, что теперь каждая учебная неделя в военных вузах Российской Федерации будет традиционно начинаться с церемонии поднятия Государственного флага и звучания гимна России.

В Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище день знаний традиционно начался с построения курсантов и офицеров на плацу. Каждый год сюда пытаются поступить и получить образование тысячи абитуриентов, но попасть в ряды курсантов крылатой пехоты не легко. Ведь это одно из самых престижных военных учебных заведений страны.

«И прошу вас, и поручаю вам так относиться к своим занятиям в академии, чтобы более грамотных, более зрелых офицеров на свете не было. Желаю вам удачи, присоединяюсь к поздравлениям министра обороны, военной коллегии Минобороны и хочу, чтобы вы вспоминали этот день как один из самых важных дней в жизни, который создал фундамент для успешной службы и счастливой жизни»..

Именно этими торжественными словами первый заместитель Министра обороны Руслан Цаликов поздравил преподавателей и курсантов Академии Ракетных войск стратегического назначения.

Руслан Цаликов  - действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Он прошел длинный путь до своего поста. Родился в г. Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР (ныне – Владикавказ) 31 июля 1956 года.

Окончил Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова и поступил в аспирантуру Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова в 1983 году.

Уже тогда, в студенческие годы Руслан Хаджисмелович стал стажером-исследователем в МИНХ имени Г.В.Плеханова. А затем - ассистентом кафедры экономики труда, старшим преподавателем, заместителем декана экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета.

Его карьера стремилась ввысь. В 1987 году он занял должность заместителя генерального директора по экономическим вопросам производственного мебельного объединения «Казбек» (г. Орджоникидзе).

И после в 1989 году возглавил пост главного контролера-ревизора контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РСФСР по Северо-Осетинской АССР.

Но и это не был пик карьеры Руслана Цаликова. С 1990 года и на протяжении четырех лет он занимал пост  Министра финансов Северной Осетии.

А последующие 6 лет с 1994 года стал руководителем Главного финансово-экономического управления, а затем главой Департамента финансово-экономической деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Только с настоящими лидерскими качествами и моральными принципами человек мог дальше так блистательно продолжить карьеру. И с 2000 по 2012 год вырасти и возглавить пост первого заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

И вот в 2012 году Руслан Цаликов уже становится вице-губернатором Московской области. А в декабре 2015 года Указом Президента Российской Федерации назначается на пост первого заместителя Министра обороны Российской Федерации.

За все время своего послужного списка Руслан Хаджисмелович за ответственную службу во имя отечества награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За заслуги перед Отечеством» III степени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За заслуги перед Отечеством» I степени, орденом Александра Невского, орденом Дружбы и многими медалями.