Старт мусорной реформы лишил жителей поселка Сергиево в Красносельском районе Петербурга любимых площадок, где раньше горожане отмечали праздники и устраивали культурно-массовые мероприятия.

Теперь эти места заполнили огромные кучи мусора, которые коммунальщики перестали вывозить с 1 января 2022 года, рассказала Елена Вейшнер, инициатор коллективной жалобы в адрес губернатора Северной столицы Александра Беглова.

«У нас была площадь у магазина, она небольшая, но там елка стояла, мы там праздник Масленицы отмечали. Мы теперь на помойке будем отмечать? У нас на наших площадях есть пруд – он называется Гетманский пруд, там зона отдыха и природоохранная зона. <…> Мы в прошлом году этот пруд вычищали. А теперь на берегу этого пруда стоит пухто, из которого мусор уже давно улетел в пруд, его растаскали собаки и вороны», — поделилась Вейшнер с порталом News of Russia.

После провала мусорной реформы жители поселка составили коллективную жалобу на губернатора Александра Беглова, администрацию Петербурга и Комитет по благоустройству. В настоящее время бытовые отходы в Сергиево выходят за территорию контейнерных площадок, кроме того, возникают стихийные свалки.