Привлечение центральноафриканских артистов и массовки к участию в съемках боевика «Турист» важно для создания достоверности на экране, не вызывающей вопросов у зрителя, и передачи атмосферы места. Так считает кинокритик, продюсер, режиссер, член союза кинематографистов России Мария Безрук.

В создании фильма о деятельности российских инструкторов в ЦАР приняли участие около 700 местных жителей. Среди них нашлись и профессиональные артисты, исполнившие роли второго плана.

Киновед отметила, что есть зрительский запрос на то, чтобы люди в кино выглядели аутентично. 

«И оттенок кожи, и пластика. Для того чтобы показать атмосферу места желательно привлекать людей, которые там выросли, живут и ориентируются», - добавила эксперт.

В комментариях к фильму зрители высоко оценили передачу африканского духа. Операторская работа, проделанная в Центральноафриканской республике заслужила отдельной похвалы. Красота отснятых пейзажей ЦАР может послужить рекламой туризма на Черном континенте. 

По мнению Безрук, привлечение африканцев к съемкам связан в том числе с желанием создателей кинокартины снизить расходы.

«Такая практика достаточно широко распространена. И не только в Африке. Любые экспедиционные съемки сопряжены с большими деньгами. Помощник режиссера по актерам, или, как сейчас модно говорить, кастинг-директор, в массовку и на эпизодические роли старается приглашать местных артистов. Это делается для экономии бюджета», — рассказала эксперт.

Скромный бюджет «Туриста» повлиял и на решение отказаться от проката в кнотеатрах. После премьеры на телеканале НТВ, кино стало доступно для зрителей на интернет-площадках. 

«Сегодня выпускать кино в прокате дешевле, чем раньше, потому что мы не печатаем его на пленке. Но если вы не прорекламируете фильм, массово на него никто не придет. Нужно достаточно много денег вложить в рекламную кампанию. Поэтому продюсеры небольших картин, которые не имеют возможности закупать рекламу, предпочитают громкий старт в интернете. Для многих фильмов — это хороший выход», — объяснила Безрук.

В основу киноленты легли реальные события, произошедшие в ЦАР в конце 2020 года. Обученные российскими специалистами местные военнослужащие предотвратили попытку государственного переворота и разгромили незаконные вооруженные группировки.

Важно отметить, что наши специалисты, находящиеся в Центральноафриканской республике по приглашению официальных властей и с разрешения Совбеза ООН, не принимают участия в боевых действиях. Показанные в фильме столкновения россиян с боевиками являются вымыслом сценаристов.