В прокат вышел новый отечественный фильм «Солнцепек», который рассказывает о судьбах людей в охваченной войной Луганской области в 2014 году.

Политолог, заместитель директора Центра геополитических исследований Наталья Макеева рассказала Федеральному агентству новостей о важности кинолент о войне в Донбассе.

«Фильм «Солнцепек» — более чем достойный. Его не просто нужно, а жизненно необходимо показывать как можно шире, чтобы его увидело как можно больше жителей России. Все, что сейчас идет в кинотеатрах, — «сон золотой», фейерверк для выбивания сиюминутных эмоций, просто развлечение. Потому что зритель, пусть и сопереживая горю и радости героев, все же понимает, что это — игра. Придуманная история — то имитирующая жизнь, а то и вовсе фантастическая. Даже если говорить о фильмах о Великой Отечественной войне, то при всем ужасе тех событий зритель знает: мы победили, у нас есть наши ветераны, у каждой семьи есть история героев, фотографии — в семейном альбоме, у нас есть Парад Победы, он до сих пор для нас — праздник со слезами на глазах. И прототип того ребенка на экране, несущегося под обстрелами, если и жив, то сильно немолод», — пояснила Наталья Макеева.

Она добавила, что «Солнцепек» посвящен проблеме, которая до сих пор стоит остро для многих людей. Фильм способен напугать российских зрителей, погруженных в собственные житейские проблемы. Однако показывать такие фильмы необходимо – Донбасс по-прежнему остается кровоточащей раной.