Администрация Санкт-Петербурга потребовала от собственников и арендаторов помещений «Красного треугольника» сделать ремонт на используемых ими объектах. Здания находятся в запущенном состоянии и там регулярно вспыхивают пожары. Вердикт принят из-за неспособности председателя комитета по инвестициям Романа Голованова привлечь надежных инвесторов к реконструкции памятника промышленной архитектуры.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил соответствующее заявление в суд. Оно основано на результатах ноябрьской проверки в 2020 году. Специалисты выявили неудовлетворительное состояние коммуникаций, кровель, фасадов, оконных и дверных заполнений.

Чиновники требуют, чтобы ремонт произвели в течении двух лет. В случае неисполнения, ответственные лица заплатят неустойку в размере 100 тысяч рублей и 200 тысяч ежемесячно в случае дальнейшего неисполнения условий. На собственников составили административные протоколы, предусматривающие крупные штрафы.

КГИОП также требует привлечь к ответственности комитет имущественных отношений и администрацию Адмиралтейского района. Это объясняется тем, что частично «Красный треугольник» – собственность города.

Памятник промышленной архитектуры неоднократно привлекал внимание СМИ. Часть территорий заброшена, а на другой регулярно происходят пожары. Последний из них произошел 12 июля. МЧС удалось оперативно остановить распространение огня. Случай произошел после подписания на полях ПМЭФ-2021 инвестсоглашения. Активисты и градозащитники уверены, что эти инциденты неслучайны. Возгорания зачастую случаются после передачи объектов инвесторам.

Постоянные пожары происходят и в «Доме Басевича» на Большой Пушкарской улице. С мая по июнь этого года зафиксировано уже четыре случая. В 2020 году ООО «Проектная культура» предложило проект реконструкции здания. Предлагалось снести его основную часть с сохранением фасада. Петербуржцы раскритиковали представленный план. С того момента на объекте регулярно происходят пожары, а его будущее так и не определено. Примечательно, что «Проектная культура» ранее принадлежала главе комитета по градостроительству Владимиру Григорьеву.

Инвесторам выгоднее сносить ветхие здания, а не проводить капитальный ремонт. Это обусловлено стоимостью работ и сложной системой бюрократических согласований. Проще возвести новое здание. Однако ликвидация архитектурных памятников противозаконна из-за их охранного статуса. Лишиться его объекты могут в случае непоправимого ущерба. Например, вследствие пожара.

Глава коминвеста Роман Голованов не выстроил в городе работающих механизмов для полноценной работы с объектами культурного наследия. Именно подконтрольное ему ведомство должно разрабатывать критерии для отбора инвесторов и создания выгодных условий для них. Существующая ныне программа «Рубль за метр» непривлекательна для бизнеса.

СМИ неоднократно критиковали Комитет Голованова из-за отсутствия внедрения новых механизмов и инициатив. На данный момент многие памятники архитектуры продолжают простаивать, разрушаются и становятся пригодными лишь под снос. Такие объекты интересуют недобросовестных инвесторов. В сложившейся ситуации увеличивается риск уничтожения культурного фонда Петербурга.