Жена российского бизнесмена Виктора Бута Алла ведёт переговоры с группой влиятельных американских адвокатов с целью защитить и освободить её мужа из тюрьмы в США. Подробности на данный момент не разглашаются. Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу Вашингтона. Его приговорили к 25 годам лишения свободы по решению американского суда в 2012 году.

В ходе пресс-конференции по итогам саммита в Женеве президент РФ Владимир Путин заявил, что российский МИД и Госдеп США поработают в направлении поиска компромисса по заключенным россиянам, приговоренным в США, и американцам, отбывающим наказание в России.

«Это первый положительный сдвиг за долгие годы, первый такой шаг, официально озвученный с трибуны исторической встречи двух президентов: вопрос поднимался и будет прорабатываться, могут быть найдены определенные компромиссы», — отметила Алла Бут.

Незадолго до начала саммита Раиса Бут, мать российского бизнесмена, уже обращалась к президентам РФ и США с просьбой договориться о возращении ее сына в Россию.

На данный момент Виктор Бут находится в федеральной тюрьме Мэрион в штате Иллинойс. Его арестовали по обвинению в сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). Российский бизнесмен вину не признал.