Руководитель российских инструкторов в Центральноафриканской Республике Александр Иванов заявил, что он пристально следит за последними событиями в Афганистане.

По словам Иванова, он постоянно сравнивает ситуации в Афганистане и Центральноафриканской Республике. Боевики движения «Талибан» 1 (запрещено в РФ) полностью уничтожили афганскую армию, которую много лет создавала США. В то же время в ЦАР, благодаря помощи российских инструкторов, национальная армия FACA смогла ликвидировать террористов и защитить свою страну.

«За два десятка лет США потратили миллиарды долларов на обучение, вооружение и зарплаты афганским силам безопасности. Однако, несмотря на красивые слова, в том числе и непосредственно от президента Байдена, после ухода американцев из Афганистана вооруженные силы этой страны развалились буквально за считанные недели. Столица уже захвачена, президент сбежал, а народ ждет неизвестность», — написал глава Содружества офицеров за международную безопасность.

ЦАР стала отличным примером для международного общества, как надо защищаться от боевиков. Кроме того, центральноафриканский лидер Фостен-Арканж Туадера, в отличие от афганского президента Ашрафа Гани не сбежал из страны, а встал во главе национальной армии, подчеркнул Иванов.

1 Организация запрещена на территории РФ.