Минувшей осенью в Петербурге был установлен годовой рекорд по выводу на продажу жилой недвижимости. Всего было выставлено 8 тысяч квартир в 18 жилых комплексах. Для сравнения – в 2019 году за аналогичный период на рынок вышло в три раза меньше квартир. При этом новые проекты не представляли, поскольку все стартапы были показаны еще летом. Застройщики при этом отметили, что находить удачные участки под застройку становится все сложнее из-за проблем, связанных с расселением жителей или присутствием исторических построек. Именно поэтому компании все чаще задумываются о строительстве на намывных территориях.

В городе данная технология была успешно применена при создании таких объектов, как «Лахта-центр», Парк 300-летия, пассажирский порт «Морской фасад». Недавно на намывной территории был построен новый дом бизнес-класса в составе ЖК «Морская набережная» от «Группы ЛСР».

Глава департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева рассказала, почему искусственно созданные земли оправдывают себя в полной мере.

«Перспективны намывные территории при условии, что участок будет застраиваться по единой концепции одним девелопером», — заявила специалист.

В Петербурге существует проект под названием «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент», который соответствует правилу «одна концепция и один девелопер». Проект предполагает появление намывного острова площадью 200 га в акватории Невской губы. Создатели проекта предлагают футуристичный дизайн объектов на острове, который будет гармонично сочетаться с новой городской доминантой – «Лахта-центром». По задумке архитекторов, на острове будут располагаться различные объекты коммерческой и социальной направленности, а также жилая недвижимость и транспортная инфраструктура.

Петербургские застройщики сходятся во мнении, что рано или поздно придется думать над расширением территорий под возведение новых объектов. Эксперты уверены, что новые локации будут связаны с водой и развитой дорожно-транспортной инфраструктурой. В связи с этим технология намывов придет на помощь девелоперам.