1_18_iЕсли вы хотите развиваться, вы должны постоянно получать новую информацию из интересующей вас отрасли. Кроме того, все чаще учите иностранные языки или повышайте квалификацию в работе. Что делать, чтобы обучение было эффективным? Как сосредоточиться? Как разбудить в себе мотивацию?

Подготовьте место для обучения. Прежде всего, откройте окно и проветрите помещение. Хотя, кажется, это банально, является действительно эффективным. В это время подготовьте место, в котором вы собираетесь учиться. Нужна тишина, в особенности, если вы изучаете языки. Вам будет легче начать изучение английского языка самостоятельно, если вы найдете эффективные курсы.

Завязывайте с кроватью – во-первых, если ваш организм привыкнет к тому, что не только в ней спите, потом будет сложнее заснуть. Организуйте письменный стол, в беспорядке наука не пойдет хорошо. Кроме того, поставьте в пределах досягаемости все, что вам понадобится, например, книги, маркеры, ручки, карточки, записные книжки и заметки. Поставьте также кружку с чем-то, чтобы пить. Организуйте все так, чтобы не пришлось делать дополнительных перерывов, потому что даже эти короткие промежутки могут вас полностью распустить.

Съешьте что-нибудь. Не садитесь учиться с пустым животом. Единственное, о чем вы будете думать, это о еде. Наденьте что-нибудь удобное. Таким образом, чтобы ничего не отвлекало вас от материала, который нужно освоить. Главное-это комфорт.

Поспите. Если вы чувствуете, что глаза у вас закрываются, не начинайте учиться. Это приведет к тому, что вы ничего не будите помнить, если начнете учебу в сонном состоянии.

Выключите все отвлекающие факторы. Закройте приложения, отключите уведомления, установите в браузере программу, которая блокирует развлекательные сайты или отключите интернет. Выключите телевизор и звуки телефона. Если вы любите слушать музыку, поставьте инструментальную или такую, которую раньше не слышали. Если вы поставите знакомую музыку, то это будет отвлекать вас от занятий. Именно поэтому стоит выбрать что-то легкое, не напрягающее слух.