Колонну из 38 грузовиков с нефтью и пшеницей из Сирии заметили близ нелегального погранперехода «Аль-Валид» на границе с Ираком. Это стало очередным свидетельством того, что американские военные продолжают грабить сирийские территории, оккупированные под предлогом войны с «Исламским государством» (запрещенная в РФ группировка).

Источник фото: almasdarnews.com - Chris Tomson

Для организации контрабанды природных ресурсов США привлекают боевиков из курдских группировок, которые обеспечивают безопасность перевозимых грузов на территории Сирии. Автомобильные колонны пересекают сирийско-иракскую границу через нелегальные погранпереходы.

Сирийские власти неоднократно заявляли, что военные США должны покинуть территорию ближневосточной страны. В Дамаске подсчитали, что американская оккупация восточной части государства нанесла ущерб экономике в 92 миллиарда долларов.

Нефтеносные районы на востоке Сирии были захвачены американцами в то время, как Дамаск противостоял террористам «Исламского государства». После разгрома ИГ уцелевшие боевики влились в ряды лояльных американцам курдских группировок «Сирийских демократических сил» и сейчас продолжают совершать нападения на востоке Сирии.

До начала боевых действий Сирия не только полностью покрывала внутренние потребности в нефти, но и являлась крупным экспортером черного золота. Во время вооруженного противостояния с боевиками нефтедобыча сильно упала, а сейчас не может выйти на прежний уровень из-за оккупации нефтеносных районов американцами.

Из-за того, что представители Вашингтона контрабандным путем вывозят пшеницу, Дамаск зависит от ее поставок из-за рубежа. В прошлом году ситуацию спасла Россия, отправив ближневосточному государству 100 тысяч тонн пшеницы в виде гуманитарной помощи.

Другим способом давление на Дамаск для США стали жесткие экономические санкции. Действующие торговые ограничения наносят серьезный ущерб экономике Сирии, а европейские страны из-за санкций лишились возможности вести бизнес с ближневосточным партнером и инвестировать в сирийскую экономику.