Сценарист и исполнительный продюсер Генрих Кен рассказал подробности о съемках художественного фильма «Турист» про российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Премьерный показ в РФ состоится 19 мая в 23.40 на телеканале НТВ.

По его словам, команда впервые работала в Африке и сразу столкнулась с рядом трудностей, начиная от размещения и заканчивая питанием и транспортом.

«Это континент, где есть всякого рода заболевания. Та же пресловутая малярия. Слава богу, никто не заболел», — рассказал продюсер.

Генрих Кен добавил, что кинолента «Турист» уникальна в своем роде. Это первый полноценный фильм, отснятый в ЦАР при отсутствии соответствующей инфраструктуры.

«Тут никто никогда не снимал – нет механизма», — уточнил он.

Сценарист отметил, что у этого проекта благородная цель. «Турист» рассказывает правдивую историю о последних события в ЦАР и героическом поступке правительственной армии (FACA), которая благодаря подготовке инструкторов из РФ успешно отразила атаку конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (СРС) на столицу Банги с целью госпереворота.

«Этот фильм, можно сказать, про возрождение Центральноафриканской Республики», — считает Генрих Кен.

Мировая премьера киноленты состоялась 14 мая в Банги. Главный герой картины — офицер РФ по прозвищу Турист, прибыл в ЦАР по приглашению официальных властей страны. Его основной задачей являлось обучение правительственных вооруженных сил, однако сложившая ситуация вынудила его взять оружие в руки и встать на защиту мирного населения от боевиков СРС.