В Муроме провели Единый день пенсионной грамотностиПятнадцатого октября текущего года в Муроме, как и во всей Владимирской области и Российской Федерации, был проведен Единый день пенсионной грамотности. Как удалось узнать news-v.ru, мероприятие было проведено одновременно во всех регионах страны уже в третий раз.

Кампания запланирована на октябрь, ноябрь и декабрь текущего года. Она призвана сформировать у современной молодежи новую культуру в том, что касается пенсионных аспектов. Необходимость проведения подобной кампании связана с тем, что с 2015-го года в России будет введен новый принцип расчета суммы пенсии и формирования пенсионных прав. Предполагается, что пенсию теперь будут формировать специальные пенсионные балы. Человек будет получать тем более высокую пенсию, тем больше баллов сумеет начислить до того, как выйдет на нее.

Поскольку родители, дедушки и бабушки современной молодежи привыкли к другим способам начисления пенсии, они не могут сами должным образом привить молодым людям пенсионную культуру.