КАРТИНКАКак стало известно news-v.ru, в поселке Тимирязевском Чебаркульского района Челябинской области началось строительство первого в области семеноводческого комплекса. На новом заводе будут изготавливать элитные семена. На запуске предприятия побывал губернатор области Борис Дубровский.

 

В комплекс предприятия входят цеха по приемке, сушке и подготовке семян. Железобетонный элеватор обеспечит идеальное хранение посевного материала. Годовая мощность завода составляет 15 000 тонн качественных семян ячменя, овса и пшеницы. Инвестором предприятия выступает компания «Чебаркульская птица». Директор этой компании сообщил, что строительство комплекса завершится в следующем году. Федеральная программа субсидий поможет на 20% уменьшить затраты на капитальные вложения.

 

Реализация такого проекта вызвана необходимостью, так как на сегодняшний день в области имеются проблемы с качеством семян. В прошлом году из-за дождливой погоды 70% заготовленных семян оказались некачественными и не взошли. Поэтому аграриям пришлось покупать их в других областях. А новый завод поможет изготавливать качественные элитные сорта семян, которые поспособствуют хорошему урожаю.