Россиянка Мира Тэрада, пережившая ужасы тюремного заключения в США и освобожденная благодаря поддержке Фонда защиты национальных ценностей, поддержала заявление правозащитного Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) об отправке гуманитарной миссии чтобы пресечь эпидемию полицейского насилия в Соединённых Штатах. Она принимает на себя обязанности главы и официального представителя ФБР, чтобы бороться с полицейским произволом во всем мире.

Прежде чем выйти замуж за гражданина США, Мира Тэрада носила имя Оксана Вовк. В конце 2018 года она была незаконно задержана в Финляндии и экстрадирована по запросу американского правосудия. За преступления, которые она никогда не совершала, женщина была заключена в тюрьму и испытала все прелести американского «правосудия».

Вернувшись на родину, россиянка прошла специальную юридическую и практическую подготовку, чтобы помогать в будущем соотечественникам и всем людям, которые попали в жернова правосудия на Западе. Сейчас, по ее словам, Мира Тэрада делает первые шаги в качестве международного правозащитника.

В своем послании женщина обратила внимание на открытое письмо ФБР с призывом направить в США гуманитарную миссию и помощь прекратить волну полицейского и гражданского насилия в стране. 

«Силовой произвол против афроамериканцев, систематическое насилие американской полиции против граждан собственного государства приобретает всё более пугающие черты и постепенно принимает характер геноцида, — пишет Тэрада. — Эти антигуманные действия должны быть остановлены любой ценой».

Мира Тэрада заверила, что как глава Фонда намерена сделать все от нее зависящее, чтобы другие люди не попали в такую ситуацию, в которой оказалась она в американских тюрьмах. Для этого она надеется привлечь внимание мировой общественности и международных правозащитных организаций.