Петербургские коммунальщики в качестве причины плохой уборки города от снега назвали нехватку денег, которые идут на восстановление Мариуполя. Об этом стало известно после судебного разбирательства с жительницей Северной столицей, которая получила травму из-за гололеда.

Инцидент произошел еще в 2019 году на Моховой улице. Пострадавшая, которая получила перелом ноги, подала в суд на предприятие «Центр», отвечающее за уборку территории, где произошло ЧП. Суд встал на сторону заявительницы и поручил выплатить ей компенсацию в размере 300 тыс. рублей. 

Однако подведомственное комитету по благоустройству предприятие «Центр» попыталось оспорить итоги дела. В материалах говорится, что причиной инцидента стала якобы нехватка средств, потому что они идут на восстановление Мариуполя. Но истец не учел, что происшествие с петербурженкой произошло в 2019 году, а Мариуполь стал городом-побратимом лишь в 2022-м. Суд отказал возобновлять производство. 

В документах также говорится, что убытки коммунальщиков за первое полугодие 2022 года составили 269 млн рублей, из которых 100,1 млн ушли на восстановление Мариуполя. Предприятие выделило деньги по указанию Комитета по благоустройству. 

Депутат ЗакСа Борис Вишневский пытался обнародовать соответствующий документ, но в Смольном ему отказали, заявив, что бумаги предназначены для внутреннего пользования. Тем временем команда губернатора Александра Беглова снова провалила снегоуборочную кампанию 2022-2023 годов, несмотря на обещания градоначальника провести работу над ошибками.