Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на вопросы редакции издания «Ньюсинфо» о текущей ситуации в Бахмуте и о крушении вертолетов и истребителей в Брянской области.

Журналисты поинтересовались у российского предпринимателя, какая сейчас обстановка на передовой. Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала ответ Пригожина.

«Сегодня ночью противник не предпринимал никаких действий для дальнейшего продвижения. На Берховском водохранилище мы вынуждены были, как я уже говорил, поставить часть своих подразделений, чтобы сдержать дальнейшее наступление противника. Те бойцы (МО РФ), которые не убежали с утраченных позиций, примкнули к нам. Часть из них достаточно успешно занимает свои позиции и, встроено в общую систему, отражает наступление врага», — заявил глава «оркестра».

Также редакция издания попросила ответить, действительно ли подразделения ВДВ России поддерживают ЧВК «Вагнер», отбивая часть ВСУ на фронте. Пригожин ответил, что не в курсе этого.

«Что касается постоянных сведений, что нам помогает ВДВ, — я не в курсе, я их не видел. ВДВ, по идее, должны были, по замыслу, отбить те позиции, которые были утрачены другими подразделениями. Но, насколько я знаю, эти позиции так и находятся под врагом. Поэтому я не в курсе, где находятся ВДВ и кому они помогают», — сообщил бизнесмен.

Евгений Пригожин подчеркнул, что «музыканты» продолжают движение внутри Бахмута. Как только населенный пункт полностью перейдет под контроль России, задачей ВДВ или других подразделений будет удержание населенного пункта. 

«По поводу крушения четырех авиасредств, как пишут СМИ, под Брянском. Для того, чтобы определить, каким образом украинцы могли дотянуться со своей территории и поразить наши самолеты, необходимо всегда: первое — взять ТТХ различного вооружения, в частности, средств ПВО. И второе — разобраться, какие есть особенности в данной ситуации», — высказался Пригожин. 

Необходимо соединить места на карте, где произошло падение техники. Получается своеобразный круг диаметром 40 и радиусом 20 километров, объяснил глава ЧВК «Вагнер».

«А теперь зайдите в Интернет и посмотрите, какое средство поражения ПВО могло бы находиться в центре этого круга, и дальше выстройте сами свои версии. Я не в курсе, я занимаюсь Бахмутом», — заключил Евгений Пригожин.

Подразделения ЧВК «Вагнер» в «гнезде» продвинулись до 550 метров в некоторых направлениях, сообщил ранее глава «оркестра». На данный момент общая площадь территории, которую «музыкантам» удалось взять под контроль, достигла 215 тыс. метров, заявил Пригожин.