Технологи по упаковке любят рассказывать о своей продукции, но еще приятнее обсуждать материалы, на которых изготавливаются коробки uny-pak.ru.

Картонные коробки, безусловно, являются одним из основных продуктов упаковочной промышленности. Но легко забыть, что картонные коробки, которые вы используете на регулярной основе, когда-то были не таким уж скромным деревом.

Итак, каков процесс превращения деревьев в гофрированный картон? Мы попросили технологов рассказать нам, как именно происходит очистка сырья и его переработка для изготовления картонных коробок, которые вы покупаете каждый день для своего бизнеса.

Во-первых, основы

Картонная коробка в основном состоит из канавки (из переработанной бумаги), зажатой между двумя вкладышами. В настоящее время очень часто эти вкладыши также состоят из значительной части переработанного содержимого, полученного из старого картона или других источников подержанной бумаги.

Однако для коробок высшего качества по-прежнему используется первичный крафт. На самом деле, на самом деле не имеет значения, перерабатывается бумага или нет, в конечном счете, она всегда начиналась как первичная бумага, которая изготавливается из дерева, подвергнутого измельчению.

Деревья

При изготовлении коробок мы говорим о двух разных типах вкладышей, это материал, который лежит сверху и под рифлением и создает гофрированный картон. Обычно картонные коробки имеют внутреннюю подкладку из тестовой бумаги и внешнюю из крафт-бумаги. Это потому, что крафт более высокого качества, чем тест, и имеет более гладкую поверхность, так что на нем можно легко печатать. Крафт также обладает тем преимуществом, что он более устойчив к проникновению воды, что является дополнительным преимуществом его использования для наружной поверхности.

Для получения такого гладкого покрытия крафт-бумага должна быть изготовлена из хвойных пород деревьев, которые обычно имеют длинные волокна, таких как сосна, ель и ель. Большая часть европейской бумаги производится с использованием деревьев из устойчивых лесов, принадлежащих SCA (Svenska Cellulosa Aktiebolaget -англ.: Шведская целлюлозная компания), которые сажают по два дерева на каждое срубленное. Длинные волокна также лучше натягиваются, поэтому крафт-бумагу часто описывают как обладающую высокой стойкостью к разрыву и разрыву.

Внешний вид крафт-бумаги может отличаться в зависимости от породы дерева, из которого она изготовлена, например, крафт-бумага из скандинавской ели, сосны и серебристой березы темно-коричневого цвета, однако российские варианты того же типа дерева имеют более разнообразный коричневый цвет с темными вкраплениями. В Бразилии используются эвкалипт и ель, а крафт, который они производят, светло-коричневый, в то время как китайские деревья имеют желтоватый оттенок из-за высокого содержания соломы в крафте.

Бумажные вкладыши для теста обычно изготавливаются из твердых пород дерева с короткими волокнами или из переработанной бумаги, поэтому она дешевле и обладает более абразивным качеством. Лиственные породы включают дуб, платан, березу и каштан и, опять же, добываются преимущественно из устойчивых лесов SCA.Крафт-бумага и тестовая бумага также используются для создания рифленой бумаги между вкладышами, которые в конечном итоге создают прочную доску.

Крафт-бумага и тестовая бумага также используются для создания рифленой бумаги между вкладышами, которая в конечном итоге создает прочную доску.

Варка целлюлозы

Для создания бумаги требуется длительный процесс, чтобы древесная стружка, которая измельчается, была чистой и пригодной для использования. Для начала деревья срезают и измельчают, создавая тонны бревен, которые проходят через машину для окорки и измельчения.

Затем эти чипсы подвергаются одному из двух процессов – механической варке или химической варке. Механическая варка включает измельчение древесины до отдельных целлюлозных волокон путем прижатия окоренных бревен к вращающемуся камню для получения целлюлозы.Механическая варка включает измельчение древесины до отдельных целлюлозных волокон путем прижатия окоренных бревен к вращающемуся камню для получения целлюлозы.

Камень опрыскивают водой, чтобы удалить волокна из целлюлозного камня, однако это приводит к незначительному удалению лигнина (неволокнистого компонента древесины), который связывает волокна вместе и снижает качество бумаги, однако механическое варение целлюлозы является недорогим и обеспечивает более высокую производительность.