В инженерно-саперной бригаде города Мурома теперь будут служить роботыКак сообщили в пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации, в городском округе Муром на вооружение для инженерно-саперной бригады были приняты новые пожарные и саперные робототехнические комплексы. Первые тактико-специальные учения с ними планируется провести в октябре текущего года.

Новые подразделения, в состав которых войдут и роботы, будут оснащены общевойсковыми штурмовыми комплектами разминирования, такими как: шлемы с системой видеорегистрации, средствами связи и активной защитой слуха, защитные саперские костюмы и т.п. Помимо того, еще одна бригада центрального подчинения, специализацией которой станут понтонно-мостовые работы, будет создана в Муроме первого декабря наступившего года.

Согласно информации, поступившей к news-v.ru, обе бригады будут оснащены современной техникой и будут заниматься решением широкого комплекса задач. На сегодняшний день на полигоне 66-го учебного центра проводятся испытания вышеуказанных робототехнических комплексов, оснащенных системой дистанционного управления.