По прогнозам метеорологов, в выходные Петербург ожидает существенное потепление, сопровождаемое сильными порывами ветра, а также ледяной дождь.

Комитет по благоустройству рассказал в соцсетях, что в городе наблюдается «желтый уровень погодной опасности». При этом в ведомстве заверили, что на уборку тротуаров и дорог будет выведено около 1100 единиц техники и примерно столько же дворников.

В свою очередь петербуржцы переживают, что потепление может вызывать резкое таяние снега и наледи.

Хуже всего придется тем районам, где коммунальщики устроили «временные пункты хранения снега», поскольку из-за его таяния улицы, вероятно, превратятся в каналы.

Морозы пошли на спад, однако снег продолжает оставаться на улицах, мешая передвижению водителей и пешеходов. Ледяной дождь только повысил травмоопасность и вероятность ДТП.

Некоторые жители города отметили, что чиновники реагируют на сигналы о плохой уборке последствий снегопадов, однако работают по-прежнему только на публику.

«Всего полторы недели зимы – и в Петербурге великолепные горные пейзажи!», - отметили в одном из петербургских ТГ-каналов.

Обильные снегопады и последовавшие за ними сильные морозы обновили исторический температурный минимум, застав комитет по благоустройству врасплох. Это стало поводом для жалоб петербуржцев на неспособность Смольного организовать оперативную уборку улиц.