В Республике Татарстан движение “Голос” поддержало положительную оценку Центральной избирательной комиссии РФ по поводу подготовки к предстоящим выборам. Это стало известно после заседания комиссии. Фрагмент принятия решения координатор движения в Татарстане Михаил Тихонов опубликовал в Facebook.

На заседании заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев прокомментировал вопрос об установке видеокамер на избирательных участках в республике, позитивно отозвался о решении избирательной комиссии о необходимости видеонаблюдения только в территориальных избирательных комиссиях. Наряду с этим, как отметил Булаев, работа татарстанской избирательной комиссии заслуживает внимания относительно масштабной работы по обучению всех членов участковых избирательных комиссий (УИК). Каждый из 21 членов УИК прошел обязательное обучение, поэтому имеет доступ к мобильному приложению специального характера “Избиратель Татарстана”, которое способно фиксировать различные нарушения, а затем передавать информацию о них в штаб или пункт оперативного реагирования. Об этом более детально рассказал ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

По его словам, коллеги обучались через мобильное приложение, в котором, кроме теоретического материала, присутствует видеофиксация на избирательном участке с самого начала работы его работы. Речь идет о том, что каждый член избиркома от различных партий имеет возможность фиксировать все происходящее вокруг, в том числе действия, которые вызывают вопросы, после чего информация направляется в адрес ЦИК для быстрого реагирования. Как считает Шагиахметов, они старались сделать избирательный процесс максимально открытым и прозрачным.

Как отметил Булаев, программа содержит элементы масштабного обучения. Каждый регион самостоятельно принимает решение, чтобы в избирательном процессе участвовали максимально профессиональные и осведомленные в деле люди. Поэтому вложение финансовых ресурсов в такое обучение – правильное и дальновидное решение. Научить людей работать правильно, безошибочно и в рамках закона является существенным и главным подходом к работе в обучении всех членов УИК.