Все, чем теперь может заниматься Антон Бабуцидзе на территории нашей страны, это возможно пытаться мешать следствию расследовать его экономические преступления. И то, делать это может только из-за границы, где сейчас и находится, так как в России он возможно был бы задержан. Для того, чтобы покинуть Россию, Бабуцидзе, являющийся гражданином Грузии, обзавелся еще ВНЖ в Швейцарии.

В России у него было два ИНН, один из которых он использовал для обанкроченных компаний, а второй для тех, которые вероятно собирался банкротить, пишет «Собеседник».

Работал Бабуцидзе во вполне успешных организациях, которые до его прихода на руководящую должность процветали и имели хорошие обороты. Схема, по которой он возможно действовал, всегда была одинакова. После того, как он становился руководителем компании, он ставил на ключевые должности своих людей, которые прикрывали все его сделки. Потом он вероятно налаживал вывод средств со счетов компании на счета своих кипрских оффшорных прокладок. После он начинал брать кредиты для пополнения оборотных средств, которые якобы выводились в оффшоры. Заканчивалось это тем, что кредиторы инициировали процедуру банкротства в отношении должника.

Споткнулся делец и его сообщники на Липецкой Трубной Компании «Свободный сокол», учредители которой вовремя отстранили его от руководства, еще до того, как предприятие начали загонять в кредитную яму.

Бабуцидзе с помощью своих вероятных компаньонов организовал продажу труб ЛТК в Европу. Правда, с завода трубы уходили предположительно его оффшорным компаниям по заниженным ценам, а вот конечные покупатели в Европе платили за трубы уже рыночную цену. Прибыль якобы оседала в его карманах. Примечательно, что в Европу уходили трубы, произведенные по заказу Республики Крым, и  предназначенные для прокладки новой системы водоснабжения на полуострове. Оплачивались эти трубы также из бюджета республики.

Предположительно, вина всех участников преступной схемы доказана. В распоряжении следствия есть аудио доказательства замысла в действиях Бабуцидзе и компании в отношении ЛТК и ее клиентов.

Теперь же Антон Бабуцидзе из-за рубежа пытается влиять на следствие и восстанавливать старые связи.