В Росприроднадзоре назревает смена руководящего лица. Наталья Соколова сейчас числится начальником одного из управлений, однако она заявила о том, что хочет стать главой всего ведомства. Специалисты сомневаются, что делает она это ради экологического процветания страны. Женщине приписывают попытки лоббирования собственных интересов, а также покровительство мусорной мафии в Югре.

Причиной, которая побудила женщину говорить о продвижении по карьерной лестнице, стало разбирательство с Николаем Самутиным, который оказался в эпицентре скандала вокруг Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава. В июне 2018 года в адрес эксперта поступили обвинения в домогательстве по отношению к Наталье Соколовой. Женщина пыталась навредить репутации Самутина, чтобы общественность не поверила его словам о коррумпированной системе в Росприроднадзоре, пишут wellnews.ru.

Дело в том, что специалисту удалось обнаружить миллионы тонн нефтешламов. Это опасные отходы, которые частично состоят из нефти в комбинации с различными другими элементами. Они наносят огромный вред экосистеме, поэтому подлежат переработке, на что выделяются большие средства из бюджета. Хотя, чаще всего, нефтешламы просто хоронят в земле, как это видно по примеру Югорской земли. Очевидно, что опасная ситуация с нефтеотходами сложилась из-за нарушений и коррупции, что и пыталась прикрыть Юлия Соколова. В деле были замешаны и те, на кого чиновница работала – мусорная мафия, которую возглавляла Альбина Дударева.

Самутин, приблизившийся к огласке ситуации в Югре, был незаслуженно очернен. Но он не был единственным мужчиной, который, по словам Соколовой, причинял женщине физический урон. Таким стал и ее муж Владимир Марьев, что позволило СМИ раздуть скандал и сделать чиновницу популярной и знакомой россиянам. Благодаря привлекательной внешности и грамотным выступлениям, которые создали образ защитницы природы, Соколова заняла не последнее место в своем ведомстве. Должность главы центрального управления – это не последний этап в карьере женщины. Она сама намекает на то, что хочет возглавить федеральный орган, но это подтверждают и другие анонимные служащие.

Наталья Соколова может занять пост главы Росприроднадзора

Возраст временно исполняющего обязанности главы Росприроднадзора Амирхана Амирханов составляет 65 лет, что свидетельствует о его скорой отставке. Более того, сама Наталья, по словам одного из работников, подтвердила, что вскоре поменяется местами с действующим руководителем.

Еще одна сотрудница видела, как карьерные перспективы радуют Наталью Романовну. Если бы не уверенность в том, что новая должность действительно может принести столько счастья, женщина бы засомневалась, что Соколова недавно подвергалась насилию.

Естественно, чиновница не является единственным кандидатом на место Амирханова. Есть достаточное количество достойных претендентов, но коллеги намекают на самоуверенность Натальи. Она планировала свое повышение еще тогда, когда у власти был прошлый начальник ведомства, и уже тогда хотела занять его место, о чем говорила всем подряд.

Наталья Соколова заслужила поддержку и самого Амирхана Амирханова. Считается, что обоих объединяет нелюбовь к свалкам и мусорным полигонам. Хотя, был случай, когда она придерживалась мысли, что наказывать за причиненный природе ущерб стоит лишь по факту преступления. При этом угроза или намерение к загрязнению или другим видам повреждения не считается поводом для наказания. Эксперты отмечают, что это далеко не тот способ, которым надо бы защищать окружающую среду.

Несмотря на все за и против, окончательное решение о том, кто же займет должность замминистра примет непосредственно министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Экс-губернатор недавно занял высокую должность, поэтому не может точно назвать своих «любимчиков», один из которых мог бы занять место главы Росприроднадзора. Многие опасаются, что в принятии решения будут играть субъективные факторы. Например, привлекательная внешность Натальи Соколовой, благодаря которой она завоевала симпатии Амирханова и Сидорова.

Будущий замминистра обвиняется в лоббировании интересов мусорной мафии

У Натальи Соколовой уже были связи с мусорной мафией, которая с повышением подопечной может перейти в Ханты-Мансийский автономный округ. Например, компания ООО «Вторресурс-Югра» с подачи чиновницы добивается лицензии на переработку отходов в Югре. Сейчас с этим возникают проблемы, но в кресле Амирхана Амирханова «эколог в законе» легко добьется нужных бумаг.