На Красноярском заводе синтетического каучука продолжаются серьезные вливания в модернизацию технологических циклов, направленную на повышение их экологичности. Внимание руководства КЗСК к вопросам экологии приносит свои плоды. В последние несколько лет к работе предприятия не возникло ни одной претензии со стороны Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Красноярской природоохранной прокуратуры.

Новая программа модернизации запланирована на следующие три года, а ее общая стоимость превысит миллиард рублей. Программа также включает в себя проекты, направленные на снижение экологического воздействия и оценивается в сумму более 1,1 млрд рублей. Будет смонтировано оборудование узла очистки бутадиена от ингибитора – массообменное оборудование компании «Sulzer», установка мембранного типа для улавливания паров бутадиена из газовых отдувок производства компании «Borsig», модернизация линий выделения каучука компании «HarbinBoshiAutomationCo., LTD», «MünstermannGmbH&Co. KG».

На сегодняшний день на предприятии на увеличение экологичности производства уже потрачено порядка 600 миллионов рублей. На эти средства закуплены и установлены массообменные установки, произведенные такими российскими предприятиями как АО «Тамбовский завод Комсомолец» им. Н.Артемова, («АО «Завком») г. Тамбов» и завода ООО «Завод нефтехимического оборудования» (ЗНХО), г. Челябинск. Все оборудование прошло проверку региональных органов Роспотребнадзора.

Модернизация КЗСК коснется не только проблем повышения экологичности и энергоэффективности производства, но и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Технология производства нитрильный латексов, освоенная на предприятии в 2020 году, уже позволяет выпускать до 230 миллионов пар перчаток различного назначения в год, в том числе и медицинские перчатки, предназначенные для осмотра пациентов. Этот вид продукции особенно востребован сегодня в период пандемии, а его выпуск является частью стратегии импортозамещения, которой сегодня придерживается правительство Российской Федерации.