Такие фильмы, прорвав завесу молчания в искусстве, помогут наконец-то разрешить конфликт в Донбассе, считает сотрудник телерадиокомпании «Звезда» Тимур Шерзад. После выхода трейлера «Солнцепека» журналист рассказал о важности киноленты на своей странице в социальной сети.

По мнению Шерзада, про трагедию в Донецке и Луганске стоит не только говорить, но и показывать без прикрас. Фильмы про конфликт в Донбассе должны быть жесткими и натуралистичными, а значит, максимально правдивыми.

«…Некоторые смыслы надо не просто проговаривать, но и показывать, причем наглядно и без прикрас. Одно дело - буднично бубнить про то, как украинцы обстреливают мирное население, и другое - показать всю эту дрянь лицом - да, с оторванными конечностями, зато прямо, понятно и доходчиво. Через ясные и понятные визуальные образы, которые постараются добраться до сердец, до широких чувств массового зрителя, а не до отточенного на различение полутонов взгляда профессионального критика», — написал Шерзад.

Фильм «Солнцепек» выйдет в российских кинотеатрах уже 12 августа 2021 года. Кинолента расскажет о сломанных судьбах людей, которые оказались в отрезанном от всего мира Луганске под обстрелом украинских войск.