Это только в сказках собаки охраняют дом и помогают на охоте, а кошки ловят мышей и гуляют сами по себе. На самом деле, как отмечают в сети зоомагазинов «Четыре лапы», в жизни человека питомцы играют гораздо большую роль, в некоторых случаях буквально продлевая наши годы.

Благотворное влияние питомцев на человека начинаются с его младенчества. С помощью собаки и кошки ребёнок развивает познавательные способности, когда наблюдает за находящимся рядом животным. Исследователи предполагают, что речь малыша также становится лучше, если в доме есть питомцы. По крайней мере, слова «кошка» и «собака» относятся к тем, что наиболее часто встречаются в словаре ребёнка. Другой важный момент – тесное общение с питомцем укрепляет иммунитет растущего организма и может снижать вероятность развития различных аллергических реакций в будущем.

Но это не всё, что нужно знать о том, как животные влияют на наше здоровье. Известно, что собака и кошка, оказавшись рядом с человеком, снижает уровень его стресса. А дети даже при кратковременном общении с питомцем легче переносят болезни. Но это, что называется незримые факторы. А ведь есть и вполне очевидные: регулярные прогулки с собакой вольно-невольно, но заставляют её владельца вести здоровый образ жизни. Свежий воздух, активные движения – такой режим способен избавить как минимум от лишних килограммов. Но можно говорить и о куда больших бонусах: укреплении сердца и сосудов, избавлении от астмы и иных недугов дыхательной системы и так далее.

И это всё. Кроме того, животное может избавить человека от такой напасти, как одиночество. К примеру, питомцы становятся предметом общения и помогают налаживать дружеские отношения, и это нельзя не замечать, проходя по улицам города. Вообще, давно замечено, что владельцы домашних животных или люди, у которых питомцы когда-либо были, надолго сохраняют коммуникабельность и позитивный взгляд на жизнь. Что ещё интересно, люди в престарелом возрасте, когда их социальные связи ослабевают, всегда находят поддержку у своих любимцев. Животные помогают своим хозяева сохранять бодрость и духа, и тела, потому что дают им смысл жизни.

Однако, получая от своего питомца так много, ответственный владелец не должен забывать об обратной связи. Собаке и кошке важно жить в комфортных условиях, получать правильную пищу – речь о готовых рационах, постоянно проходить обследования у ветеринара и так далее. И тогда это будут не отношения хозяина и животного, а самая настоящая дружба, в которой все счастливы.