Очередная неприкрытая попытка ущемить права россиян и русскоязычное население зафиксирована в Эстонии. В прибалтийском государстве предложили запретить гражданам РФ владеть огнестрельным оружием.

 

Соответствующую инициативу выдвинул эстонский союз владельцев оружия и даже направил заявление в МВД страны. Текст обращения содержит откровенно русофобские положения. Например, авторы инициативы называют Россию «враждебным государством». Мнимые опасения дошли до такой степени, что Москву подозревают в использовании вооруженных граждан для «проведения актов саботажа и диверсий» на территории прибалтийского государства.

«Огнестрельное оружие в руках граждан враждебного Эстонии государства, то есть так называемой "пятой колонны", является большим риском для внутренней безопасности. Если в нынешней России возникнет заинтересованность в дестабилизации ситуации в Эстонии, то этих владельцев оружия можно задействовать для проведения актов саботажа и диверсий, а в случае войны - враждебной силы», — гласит текст обращения эстонского союза владельцев оружия.

Подписанты инициативы также намерены конфисковать оружие у россиян. Согласно данным из открытых источников, в Эстонии насчитывается порядка 1300 граждан РФ, которым разрешено владеть оружием.