Заросли борщевика на пересечении улиц Оптиков и Гаккелевской тревожат жителей Приморского района, ситуацию активно обсуждают в соцсетях. Периодическое выкашивание борщевика не дает результатов, его распространение продолжается. Жителям района рекомендуют жаловаться в комитет по благоустройству и администрацию района, но должной реакции со стороны чиновников пока не последовало.

В сети сообщают, что выкос ядовитой травы не даст желаемого эффекта, поэтому необходима вспашка и дискование зарослей с последующей посадкой клубней топинамбура. Эффект принесет и высадка клубней в заросли борщевика.

«В 2021 году российские инженеры разработали и испытали дрон, обнаруживающий борщевик Сосновского с воздуха и размечающий его на снимках для последующего уничтожения. Испытания показали, что точность определения борщевика на кадрах составляет 96,9 процента», - напомнил пользователь сети.

Встревожены и жители Парашютной улицы, тоже страдающие от ядовитой травы. Люди считают, что обратить внимание администрации на проблему можно лишь постоянными жалобами. Но чиновники бездействуют, а борщевик подбирается все ближе к домам.