Проверка ЕГРЮЛ «Эко Ленд» подтвердила информацию о возможных связях с азербайджанской диаспорой – во главе стоит давний знакомый губернатора Александра Беглова. Информацию о вероятных связях градоначальника с директором компании-подрядчика в реализации «мусорной реформы» подтвердил источник в окружении градоначальника.

Фото: выписка из ЕГРЮЛ/ скрин

Информация о возможных связях руководства города с представителями азербайджанской диаспоры может косвенно объяснить причины, почему «Эко Ленд» в ноябре 2021 года выиграла тендер на очистку семи районов города от мусора. При этом компания, мощности которой вызывали сомнение у наблюдателей с самого начала, вытеснила опытных игроков рынка – в частности, «Автопарк №6 «Спецтранс».

Как сообщили источники из близкого окружения губернатора, глава компании «Эко Ленд» Рустамов Заур Шамиль Оглы неоднократно в сопровождении Вагифа Мамишева якобы встречался с градоначальником. Как говорят, обсуждались вопросы бизнеса в обмен на политическую поддержку.

Напомним, что мусорная реформа стартовала в начале 2022 года. И практически сразу горожане столкнулись с тем, что мусор из дворов перестали регулярно вывозить. Что привело к образованию свалок во дворах.

Еще в ноябре, после того, как «Эко Ленд» выиграло тендер, появились предположения, что приход именно этого перевозчика скорее всего согласован с губернатором.